Реклама
Зарплата и Управление Персоналом
1С-Битрикс: Управление сайтом

Планирование производства по заказам покупателей

18.03.2008

Планирование производства по заказам покупателей «1С: Управление производственным предприятием 8.»

В данной статье рассмотрим пример, как запланировать производственный процесс, исходя из заказов покупателей в конфигурации «1С: Управление производственным предприятием 8»

Первоначально в системе должны быть сформированы документы «Заказ покупателей».

Так же предварительно должны быть заполнены справочники: «Спецификации», «Технологические карты производства», «Рабочие центры», «Графики рабочих центров». «Сценарии».

1. Формируем общий производственный план на месяц с помощью обработки “Помощник планирования”

 

В открывшейся форме “Помощник планирования” на закладке “Стратегия расчёта количества” взвести флажок в строке “Заказы покупателей”, указать период и взвести флажок в колонке “Разузлование”, выбрать в строке “Режим” - например: “Сложение” в разрезе заказов, подразделений и контрагентов. На закладке “Стратегия расчёта суммы” указать период. На закладке “Отбор” при необходимости указать заказы, которые не будут включены в план.

Нажать клавишу “Выполнить”. Система сформирует план производства на месяц в разрезе конечной продукции и необходимого для их изготовления полуфабрикатов.

Результат планирования распечатывается из отчёта “План производства”.

2. Посменное планирование оформляется документом “План производства по сменам”.

В документе закладку “Производство по заказам” заполнить заказами покупателей. На закладке “Дополнительно” указать начальную границу перепланирования и момент определения запасов. При необходимости указать склад, на котором определять достаточность запасов. После этого нажать клавишу “Выполнить планирование”.

После выполнения системой планирования в документе на закладках “Занятость рабочих центров” и “Потребности производства” появится информация о том: какая смена и на каком участке, в какое время и какую технологическую операцию выполняет; а также информация о потребностях комплектующих, необходимых для выполнения операций.

 

Результат посменного планирования по заказам наглядно виден в отчёте “Диаграмма загрузки рабочих центров” .

 

Оформление задания непосредственно по каждой смене осуществляется документом “Задание на производство”. Документ заполняется автоматически на основании данных документа “План производства по сменам”.

 

Специалист отдела консалтинга ООО «Бином»
Ощепкова О.Л.


 
Контактная информация
Адрес:

ООО "Бином"
г. Пермь,
ул. Кирова 128 офис 464

Режим работы:

10:00 - 18:00
(по рабочим дням)

Телефоны:

219-89-64
219-89-65
219-89-66
219-89-67
277-60-43

# # #